К юбилею Нины Федотовны Будановой

Нина Федотовна Буданова, ведущий научный сотрудник Отдела новой русской литературы ИРЛИ, будучи выпускницей библиографического факультета библиотечного института (ЛГБИ), пришла на работу в Пушкинский Дом в декабре 1958 года. В это время в Институте организовывался под руководством К. Д. Муратовой сектор библиографии, куда были собраны молодые кадры, начинающие работу филологи. Попав под суровое крыло Ксении Дмитриевны, Нина Федотовна прошла прекрасную библиографическую практику, участвуя в качестве составителя в большом коллективном труде — указателях «История русской литературы XIX века» и «История русской литературы конца XIX — начала XX вв.». Здесь определилась область научных интересов ученого — история русской литературы второй половины XIX века, в частности текстология и источниковедение, поэтика.
С 1961 года Нина Федотовна попала в число так называемых в Институте «тургеневских дам». Она один из ведущих сотрудников группы по изданию Полного собрания сочинений и писем И. С. Тургенева. Основная ее работа — подготовка текста и подготовительных материалов романа «Новь», их комментирование. В 1967 году Нина Федотовна защитила кандидатскую диссертацию «Творческая история романа И. С. Тургенева “Новь”». Работа была высоко оценена коллегами и послужила основой монографии «И. С. Тургенев и революционное народничество 1870-х годов» (Л., 1969).
С переходом в 1969 году в группу по изданию Полного собрания сочинений Ф. М. Достоевского Нина Федотовна целиком сосредоточила научные замыслы на изучении творчества великого писателя. Она постоянный участник сборников «Ф. М. Достоевский. Материалы и исследования», а Г. М. Фридлендером ей была поручена подготовка к изданию одного из сложнейших произведений писателя — романа «Бесы». Впервые на академическом уровне ею был подготовлен основной текст и черновые материалы к роману. Впоследствии этот текст и комментарий легли в основу трех отдельных изданий «Бесов» в популярных массовых издательствах («Художественная литература», 1989; «Библиополис», 1995; «Речь», 2017). Нина Федотовна в шутку называет себя «профессиональным бесологом», и это вполне заслуженно.
Особого внимания требует написанная ученым монография «Достоевский и Тургенев: творческий диалог» (1987), ставшая основой докторской диссертации, защищенной в Институте в 1988 году. Книга Нины Федотовны подвела итог многолетней дискуссии ученых о творческом взаимоотношении двух писателей в последние годы жизни.
В многочисленных статьях, публикациях, докладах (в музеях Достоевского в Петербурге и Старой Руссе, на симпозиумах Международного общества Достоевского и Фонда Достоевского) Нина Федотовна рассматривает творчество Достоевского в контексте русской и западноевропейской культуры, русской религиозно-философской мысли.
В 1990-е годы Буданова совместно с Г. М. Фридлендером редактирует трехтомную «Летопись жизни и творчества Ф. М. Достоевского» и задумывает издание научного описания библиотеки писателя. В основу опыта реконструкции библиотеки были положены четыре рукописных списка книг, составленные А. Г. Достоевской с целью продажи значительной части книжного собрания писателя. Подобное издание не имеет аналогов, носит оригинальный характер научной реконструкции несохранившейся библиотеки. Нина Федотовна, являясь редактором книги, также участвовала в ней как составитель раздела «Богословие. Спиритизм. Философия. История».
С 1996 по 2005 год Буданова руководит группой по изучению биографии и творчества Достоевского, сосредоточившись на составлении и редактировании сборников «Достоевский. Материалы и исследования».
К 190-летию со дня рождения Достоевского вышла книга Нины Федотовны «“И свет во тьме светит…” (к характеристике мировоззрения и творчества позднего Достоевского)». Название книги восходит к Евангелию от Иоанна, особенно почитаемому Достоевским, и обосновывает ее основную тематику: «Достоевский и православная традиция». Одна из центральных тем монографии — «Достоевский и К. Леонтьев». Речь идет о понимании сущности православия обоими писателями. Другая, малоизученная тема книги: «Достоевский и святоотеческое наследие», рассмотрена автором с привлечением широкого контекста философских и богословских источников, что позволило выявить круг Отцов церкви, духовных писателей, привлекавших внимание Достоевского, но ранее не упомянутых в работах ученых.
В 2009 году Нина Федотовна вошла в Редколлегию нового академического издания Полного собрания, Достоевского. В статье «К спорам о втором издании Полного собрания сочинений Ф. М. Достоевского» (Русская литература. 2010. № 2. С. 32–40) Буданова подчеркнула, что участники нового издания не собираются отказываться от текстологических принципов академической школы, в соответствии с которыми и подготовлены отредактированные ею тома 3, 5, 10.
В настоящее время Нина Федотовна вновь занята «Бесами». Речь идет о дополнениях в творческую историю романа, в реальный комментарий к черновым рукописям.
Шестьдесят три года в Пушкинском Доме, — верится с трудом, но юбиляр бодр, полон творческой энергии. Пожелаем же Нине Федотовне осуществления ее творческих планов и душевного мира в личной жизни.

И. Д. Якубович

You Might Also Like