Собрание Рукописного отдела Пушкинского Дома пополнилось уникальным документом

Накануне дня памяти Александра Сергеевича Пушкина собрание Рукописного отдела Пушкинского Дома пополнилось уникальным документом – первым графическим изображением могилы Пушкина в Святогорском монастыре.
Весной 1837 г., через два месяца после гибели поэта, Опека над детьми и имуществом Пушкина обратилась к псковскому губернатору А. Н. Пещурову с просьбой найти художника, который бы запечатлел виды могилы Пушкина и дома поэта в селе Михайловском. Пещуров пригласил для этой работы псковского губернского землемера Илью Степановича Иванова. Вскоре, 11 июня 1837 г., в продаже появился первый выпуск изданного им альбома «Галерея видов города Пскова и его окрестностей, снятых с натуры». Он включал и лист с изображением Святогорского монастыря и могилы Пушкина. Рисунки, которые легли в основу литографий, исполненных для этого альбома П. А. Александровым, долгое время не были известны специалистам.
Один из них хранился в собрании Семена Степановича Гейченко – легендарного директора Пушкинского заповедника в Михайловском. Сейчас он приобретен Пушкинским Домом у Татьяны Семеновны Гейченко – дочери Семена Степановича, накануне 120-летия со дня его рождения. Семён Степанович, отыскавший этот рисунок в частном собрании, впервые представил свою находку на страницах газеты «Пушкинский край» ровно полвека назад – 10 февраля 1973 г. Эскиз,  сделанный пером, представляет собой первоначальную заготовку к литографии «Святогорский монастырь», ставшей впоследствии широко известной. Несмотря на схематичность рисунка, он дает точное представление о перспективе, масштабе, топографии памятного места. Перед нашими глазами – поистине исторический «кадр», первое достоверное изображение пушкинского некрополя.
Рисунок будет присоединен к материалам о дуэли и смерти Пушкина, которые хранятся в Пушкинском рукописном фонде Института русской литературы. Впереди – реставрация этого уникального памятника и его научное изучение.

You Might Also Like