Семинар Отдела русского фольклора и Фонограммархива

29 июня 2021 года в 16.00 приглашаем на заседание семинара Отдела русского фольклора и Фонограммархива «Вопросы текстологии и эдиционной практики памятников фольклора».
В рамках семинара состоится открытая лекция инженера Фонограммархива Александра Валентиновича Осипова «История фольклорной звукозаписи на Русском Севере с обзором звукозаписывающей техники фольклорных экспедиций».

Лекция подготовлена при финансовой поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, проект № 20-2-013669 «Русский Север: Традиции. Преемственность. Память».

В лекции речь пойдет об истории развития звукозаписывающей техники в ХХ веке до прихода цифровых технологий и особенностях применения аппаратов для звукозаписи в полевых условиях. А. В. Осипов поделится собственным опытом работы в фольклорных экспедициях ИРЛИ РАН 1970–80-х годов на Русском Севере: от организации быта и перемещения собирателей до проведения звукозаписи. Особое внимание будет уделено особенностям использования различных моделей магнитофонов при оцифровке полевых звукозаписей.

Заседание пройдет онлайн на платформе Zoom: https://us02web.zoom.us/j/87833930737 с трансляцией на YouTube-канале Пушкинского Дома.

You Might Also Like