Заседание Детского семинара

Приглашаем вас на очередное заседание Детского семинара 19 апреля в 17:30. Семинар пройдет онлайн на платформе Zoom. Трансляция и запись будут доступны на Youtube-канале Пушкинского Дома.

Джулия Де Флорио (Государственный университет Пармы). «Нетландия или Даландия? Русская детская литература в Италии (1945-1991)».

На семинаре будет представлена книга «Даландия или Нетландия? Русская детская литература в Италии (1945-1991)», в которой предлагается обзор русской детской литературы, изданной в Италии с 1945 по 1991 год. Анализ учитывает исторический, социальный и литературный контекст послевоенной Италии, в котором были опубликованы русские книги для детей, переведенные на итальянский язык. С другой стороны, в теоретических рамках переводоведения проводится текстуальный и переводческий анализ избранных изданий. Цели книги следующие: заполнить пробел в славистических исследованиях, которые до сих пор чаще всего рассматривали детскую литературу как второстепенную продукцию; включить русскую детскую литературу в историю итальянского книгоиздания; представить некоторые предварительные наблюдения относительно образа русской детской литературы, созданного в Италии с послевоенного периода до распада СССР.

You Might Also Like