Междисциплинарный семинар Фонограммархива «Звук в поле»

Дорогие коллеги! 20 декабря (среда) в 14.00 приглашаем на очередное заседание междисциплинарного семинара Фонограммархива «Звук в поле», которое пройдет в Малом конференц-зале Пушкинского Дома и онлайн (zoom).

С докладом выступит: Алена Валерьевна Зубарева, музыковед, историк, ассистент кафедры всеобщей истории института истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена.
Тема доклада: «Протомузыкальные формы интонирования в древнеримских заговорах и заклинаниях».

Изучению античной магии посвящено довольно большое количество современных антиковедческих трудов, однако ее звуковая сторона до сих пор остается одной из самых темных и загадочных областей исследования. При этом обращают на себя внимание упоминания отдельных ученых о том, что древнеримское заклинание не проговаривалось, а пропевалось. В поисках ответа на вопрос, как именно могли звучать заговоры и заклинания в Древнем Риме, проанализированы письменные источники разного типа. Автор доклада подробно останавливается на латинских терминах, используемых римскими авторами, и описаниях, в которых присутствуют характеристики звучания заклинаний.

Для участия в заседании онлайн свяжитесь, пожалуйста, с организаторами по адресу: phono.archive@pushdom.ru

Прямая трансляция заседания будет доступна на YouTube-канале Пушкинского Дома.

You Might Also Like