Новый датасет: Русско-европейские литературные связи XVIII века

Раздел Репозитория Биографические данные пополнился датасетом Рината Бакирова и Бориса Орехова «Русско-европейские литературные связи XVIII векаx».

Датасет представляет собой сведения о литературных контактах русских и европейских писателей по данным двух справочных изданий — «Словаря русских писателей XVIII века» и энциклопедического словаря «Русско-европейские литературные связи — XVIII век». Упоминания писателей выделены из словарных статей и приведены в табличную машиночитаемую форму. Эти данные также агрегированы в файл, готовый к загрузке в программу сетевого анализа.
Датасет будет полезен при составлении наиболее полной картины связей писателей в русской литературе XVIII века, которая позволит наблюдать литературные и экстралитературные процессы в динамике, в том числе, с учетом литературных направлений, стилей, групп. Кроме того, датасет связан с датасетом Словарь русских писателей XVIII века: сеть персоналий за счет унифицированного обозначения персоналий, что позволяет использовать их совместно.

You Might Also Like