Заседание Детского семинара

Дорогие друзья и коллеги! Приглашаем вас на очередное заседание Детского семинара 20 октября в 17:30. Семинар пройдет онлайн на платформе Zoom.
Регистрация: https://detskiy-seminar.timepad.ru/event/2631345/

Анастасия Владимировна Сысоева (ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН).
«Детская литература как инструмент пропаганды: повесть В. П. Беляева «Старая крепость» во второй половине 1930-х гг.»*

В докладе повесть В. П. Беляева о Гражданской войне «Старая крепость» будет представлена как инструмент идеологического воспитания на фоне предвоенной эпохи. В произведении создавался положительный образ Красной армии, отрицательный – противников советской власти; книга способствовала формированию у читателя милитаристских и антирелигиозных убеждений; автор создавал и корректировал образ врага в соответствии с внешнеполитической ситуацией. Материалом исследования послужили издания произведения и сопутствующих рассказов 1936–1964 гг. (в первую очередь редакции и вариант повести 1936, 1937 и 1939 гг.); протокол встречи В. П. Беляева с читателями 1938 г. В докладе пойдет речь о причинах популярности произведения у читателя, а также его успешной издательской судьбы.

*Исследование выполнено за счет гранта РНФ в рамках научного проекта No 22-28-01902 «Милитаризация литературы как культурный проект межвоенной эпохи»

You Might Also Like