Счастливому человеку 120 лет

Сегодня, 4 сентября 2023 года, исполнилось 120 лет со дня рождения Виктора Андрониковича Мануйлова.

Всем, кому посчастливилось его знать, он запомнился не только как блестящий ученый и организатор науки, но и как удивительная, яркая личность – одна из тех, благодаря которым создавалась своеобразная, особая атмосфера Пушкинского Дома.

Ученик по Бакинскому университету Вячеслава Иванова, корреспондент Максимилиана Волошина, сделавший впоследствии немало для того, чтобы продолжил свое существование Дом Поэта в Коктебеле; человек, которому посчастливилось общаться с Сергеем Есениным и Анной Ахматовой, академический ученый и пламенный популяризатор науки, прочитавший за свою жизнь не одну сотню лекций самому широкому кругу слушателей; профессор ЛГУ и других вузов Ленинграда, он оставил свое имя начинанию, за которое ему благодарно уже не одно поколение исследователей, работников музеев, любителей поэзии. Виктор Андроникович организовал  и на протяжении двадцати шести лет поддерживал круг авторов первой персональной писательской энциклопедии – М. Ю. Лермонтова. Эта работа велась на общественных началах, и главный редактор часто помогал нуждающимся коллегам из своей профессорской пенсии и гонораров.

Пушкинский Дом богат именами блестящих ученых, но и на их фоне имя Виктора Андрониковича не теряется: мало  рождается на свет людей, наделенных такой щедростью и широтой души, таким артистизмом поведения. Весь настроенный на помощь людям, на самоотдачу, он даже письма свои подписывал инициалами без точек: В А М. Виктор Андроникович оставил по себе научные труды, яркие воспоминания, множество преданных, любящих учеников и удивительную книгу о своей жизни, которую озаглавил «Записки счастливого человека».

Пусть память о нем продолжает жить в Пушкинском Доме и передается новым поколениям его сотрудников!

You Might Also Like