Новый датасет: Литературные произведения в государственных стандартах и программах для средней школы 1998—2022 гг.

Раздел Репозитория Библиографические данные пополнился датасетом Андрея Кокорина «Литературные произведения в государственных стандартах и программах для средней школы 1998—2022 гг.»
Датасет представляет собой роспись литературных произведений, вошедших в постсоветские государственные стандарты и программы средней школы по родной литературе, а также в кодификаторы основного и единого государственных экзаменов по литературе — то есть все официальные документы, регламентирующие школьное преподавание русской литературы.
Произведения в таблице снабжены расширенными метаданными: помимо базовых (автор, время создания, жанр) приводятся сведения об обязательности изучения автора и произведения, наличие рекомендации к углубленному изучению, сведения о возможности выбора текстов учащимися.
Вместе с уже опубликованными в Репозитории датасетами Хрестоматии Российской Империи с 1805 по 1912 гг. и Программы по литературе для средней школы с 1919 по 1991 гг. эта публикация формирует цикл, позволяющий изучать становление и трансформацию школьного литературного канона на хронологическом отрезке более чем в 200 лет.

You Might Also Like