Заседание Детского семинара

Дорогие друзья и коллеги! Приглашаем вас на совместное заседание семинара «Детские книги в круге чтения взрослых» и «Детского семинара» 26 мая в 18:00. Заседание пройдет онлайн на платформе Zoom. Трансляция будет доступна на официальном YouTube-канале Пушкинского Дома.

Екатерина Асонова (Московский городской педагогический университет). «Репрезентация литературного творчества в детских книгах».
В докладе рассматривается репрезентация литературного творчества в своевременной прозе для подростков (повесть Нины Дашевской «Тимофей: блокнот» (2020), повести Дороты Касьянович «Привет, волки!» (2014) и Аннет Хейзинг «Как я нечаянно написала книгу» (2014)). Главные герои этих книг – подростки, которые так или иначе занимаются литературным сочинительством и пробуют свои силы в писательстве. Каждый автор предлагает свою концепцию детского литературного творчества. В докладе анализируются приемы репрезентации писательской деятельности в произведении для подростков, предлагаются методики интерпретации «послания» юному читателю о том, что такое литературное творчество, какое место оно занимает в социальном мире, какую роль может играть в жизни человека, в развитии его самостоятельности.

You Might Also Like