Семинар Отдела русского фольклора и Фонограммархива

Дорогие друзья! 15 декабря 2022 г. в 14:00 состоится заседание семинара Отдела русского фольклора и Фонограммархива «Вопросы текстологии и эдиционной практики памятников фольклора». С докладом «Христианские мотивы в былинах Пудоги» выступит младший научный сотрудник отдела фольклора Светлана Юрьевна Харькова.

Корпус былин Пудоги, вышедший в Своде русского фольклора, составляет 578 текстов былин, а также 33 былинных фрагмента, пересказа и припоминания. В издании выделено 48 сюжетов.
Богатство зафиксированной собирателями былинной традиции Пудоги дает возможность сделать ее своего рода «стартовой площадкой» для комплексного порегионного изучения большой темы «христианство в былинах».
В докладе будут озвучены результаты анализа тех христианских мотивов былин, которые были обнаружены в этом регионе (среди них есть и уникальный – такой, как взятие Ильи Муромца живым на небо). Отдельный интерес представляет явление исчезновения или трансформации религиозных мотивов в повторных записях от одного и того же сказителя, встречающееся в рассматриваемом материале.

Трансляция семинара будет доступна на YouTube-канале Пушкинского Дома

You Might Also Like