Заседание Детского семинара

Дорогие друзья и коллеги! Приглашаем вас на очередное заседание Детского семинара 26 октября в 17-30. Семинар пройдет онлайн на платформе Zoom и очно в Пушкинском Доме.
Регистрация: https://detskiy-seminar.timepad.ru/event/2207602/
Анна Андреевна Димяненко, к.ф.н., ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН.
Память о будущем: детская литература в эмигрантской критике в периодических изданиях 1920-1930-х гг.
В докладе предлагается рассмотреть представления о детской литературе и детской книге в эмигрантской периодической печати в разных странах в 1920-1930-е гг. Открытый для печати издательский мир русского зарубежья вне государственной политической борьбы и навязанных концепций в детской литературе представлял возможности, при которых на место детского писателя мог претендовать кто угодно.
Дискуссии о том, какой должна быть детская литература в эмиграции возникали не только в профессиональном педагогическом сообществе, но и среди литераторов и журналистов в общественно-политических и литературных журналах. Основываясь на материалах критических статей, рецензий и обзоров детских книг будут представлены критерии оценки детской литературы, тематические особенности литературы для детей и направления критических дискуссий, закрепившихся за профессиональными и редакционными сообществами.

You Might Also Like