Лекция «Песенная душа Псково-Печерского края»

11 мая в 17:00 на YouTube-канале Пушкинского Дома состоится премьера лекции Елены Ивановны Якубовской «Песенная душа Псково-Печерского края»: https://youtu.be/OGJHY2Hs2_U

Звуковой образ отдельной, конкретной песенной традиции, сложившейся исторически на некоем географическом пространстве – можем ли мы о нем говорить, и если да, то каков он? Можно ли сформулировать его отличительные черты, особенности? Ведь песенная культура, какой ее застают и видят собиратели, раскрывается в каждом конкретном случае по-иному.

Автор видео делится собственным опытом полевой работы в Печорском районе Псковской области, с благодарностью и любовью отдает дань памяти предшественников, проводивших собирательскую работу в непростых обстоятельствах. Звуковой образ «песенной души Псково-Печерского края» предстает в записях разного времени, в том числе раритетных – выполненных с помощью фонографа на восковых цилиндрах. Есть здесь и сюжет, посвященный трансформациям, перевоплощениям звука, воспринятого крупным и ярким композитором в полевой практике от народных исполнителей, в его собственном авторском творчестве.

You Might Also Like