Заседание Детского семинара

Дорогие коллеги, приглашаем на очередное заседание Детского семинара 26 ноября в 17.30. Заседание пройдет в Zoom.
К. А. Маслинский (канд. ист. наук, ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН, НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург)). На чьей вы стороне, товарищ Кассиль? Стилометрический анализ политической аффилиации детских авторов эпохи Оттепели.

Регистрация по ссылке: https://detskiy-seminar.timepad.ru/event/1487695/?fbclid=IwAR25eQBiUYFxG03JEz8ycmLN9iUAL0IMwDDHPQrqwYe1VChnEVxUNM0bvFQ 

В советской литературе начало Оттепели было моментом резкой поляризации писательского сообщества, поводом для которой стал стиль литературного письма. В детской литературе авторы, произведения которых еще вчера служили образцами соцреалистического письма, обнаружили себя по другую сторону баррикад от коллег по цеху, заговоривших о психологизме и искренности. В докладе на основании статистического анализа распределения семантических и грамматических категорий в текстах советских детских писателей обсуждаются системные различия между «соцреалистическим» и «оттепельным» стилем письма в детской литературе. Обнаруженные различия позволили построить формальную модель классификации, весьма проницательно определяющую по текстам автора, на какой стороне он выступал в оттепельной дискуссии.

You Might Also Like