Вебинар с участием сотрудников Литературного музея

19 мая 2020 года сотрудники Литературного музея Пушкинского Дома: Юлия Веретнова, Ксения Чудакова, Татьяна Гусева и Дарья Маркосян, –  приняли участие в вебинаре, организованном Центром «Музейный опыт» и командой фестиваля «Детские дни в Петербурге».
Вебинар проходил под руководством Юлии Поцелуевой, директора по развитию фестиваля «Детские дни в Петербурге». Целью вебинара было представление заявок, которые были поданы в этом году от музеев Санкт-Петербурга в рамках конкурса на участие в фестивале музейных программ для детей.

Литературный музей Пушкинского Дома впервые принимает участие в конкурсе заявок на участие в основной программе XVI фестиваля «Детские дни в Петербурге», игре-путешествии «12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!». Традиционно фестиваль проходит в дни школьных осенних каникул.

В этом году тема фестиваля – «Связи, рифмы, параллели». Юлия Веретнова, и.о. заведующего музеем, и Ксения Чудакова, и.о. главного хранителя музеем, представили идеи маршрута по постоянной экспозиции Литературного музея для возрастной группы детей от 11 до 14 лет, подчеркнув, что особенностью маршрута станет то, что он будет проходить в необычном музее, который носит название «Дома» и представляет историю русской литературы, собрав под одной крыше в одном доме – всех русских писателей, известных школьникам по учебным курсам литературы.

Участники вебинара обменялись идеями и мнениями о представленных маршрутах для фестиваля 2020 года. Наряду с Литературным музеем в вебинаре, который был организован с целью обсуждения идей маршрутов для детей от 11 до 14 дет, приняли участие сотрудники музеев, которые имеют не первый год участвуют в фестивале: Светлана Прасолова, Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме; Наталь Кондратюк, Государственный музей истории религии; Полина Чекалина, Музей мостов, филиал Центрального музея железнодорожного транспорта РФ; Ирина Рябикина, Дом-музей Шаляпина, филиал Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства.
Впереди у участников конкурса заявок – доработка идей маршрутов, конкурсный отбор и подготовка итоговых маршрутов, которые войдут в основную программу XVI фестиваля «Детские дни в Петербурге», игре-путешествии «12345 — Я ИДУ ИСКАТЬ!». 

You Might Also Like