© Е.Р. Обатнина, © Е.Е. Вахненко

Хроника жизни и творчества А.М. Ремизова

1945


Адрес: 7, Rue Boileau, Paris XVI


Круг общения, переписка: Н.В. Резникова, Д.Г. Резников, С.Ю. Прегель, Н.В. Кодрянская, О.В. фон Дервиз, Н.Г. Львова, Н.В. Зарецкий, Б.Г. Унбегаун, Е.Д. Унбегаун, Е.И. Унбегаун, В.П. Никитин, Н.Н. Евреинов, О.Н. Можайская, Т.М. (Thylette) Лурье и А.С. Лурье, О.В. Чернова (Андреева), В.А. Мамченко, Г.В. Чижов, Б.Г. Пантелеймонов, Ж. Шузевиль (J. Chuzeville)


Творческая работа: повесть «Очарование» (позже – в переработанном виде вошла в роман «Мышкина дудочка»), повесть «В сырых туманах» (позже – в переработанном виде включена в книгу «Иверень: Загогулины моей памяти», 1986); «Дневник мыслей»; автобиографическая проза «Подстриженными глазами»; «Учитель музыки»


 

Январь, 15 ‒ в письме к Д.Г. Резникову обращается с просьбой вернуть хранящиеся у него альбомы рисунков для иллюстрации цикла снов, задуманного к публикации в парижском издательстве «Fontaine» в переводе А. Бахраха (книга вышла в 1947 г.)


Февраль, после 4 ‒ завершена работа над переводом (совместно с Шузевилем) на французский язык предисловия Р.-ва к рассказу Ф.М. Достоевского «Скверный анекдот» (книга с иллюстрациями Ю. Анненкова вышла после февраля 1945 г.)

Февраль, 14 ‒ визит Р. к советскому послу А.Е. Богомолову с заявлением о намерении получить советский паспорт (документ получен в 1946 г.)

Февраль, 16 ‒ у Р.-ва П. Паскаль, состоялся разговор, в частности, о предисловии последнего к роману Л.Н. Толстого «Война и мир», изданному в 1944 г. на французском языке


Май, 7 ‒ в Реймсе подписана капитуляция Германии


Сентябрь, 9 ‒ скончалась З.Н. Гиппиус

Сентябрь, 29 ‒ Р.-в отправляет Б.Г. Пантелеймонову среди творческих материалов грамоту о возведении его в кавалеры обезьяньего знака


Октябрь, первая декада – Р. через В.В. Сухомлина передает С.Ю. Прегель для публикации в нью-йоркском журнале «Новоселье» рассказ «Чудеса в решете. Из повести "Очарование"»

Октябрь, 29‒30 ‒ возобновляется переписка с Н.В. Кодрянской, прерванная в начале войны. Ср.: «Дорогая Наталья Владимировна! Не знаю вашего адреса. Хочу сказать вам, что за эти годы беды и боли часто вспоминали вас обоих. И в последние дни жизни Серафима Павловна спрашивала меня о вас: "где"? И я всегда говорил, что верю, и это будет – вы вспомните, как мы вспоминали вас в жуть и пропад и в боль» [Кодрянская, 1977, 30]


Ноябрь, до 25 ‒ передает С.Ю. Прегель для «Новоселья» очерк «М.М. Пришвин (1873 г.)» (опубликован в № 24/25)


Декабрь, конец – принимает участие в составлении редакционного портфеля «Русского сборника», задуманного к публикации Пантелеймоновым (изд. «Подорожник»); предлагает А. Руманова и В. Мамченко


 
Назад На главную