Международный научно-практический Ахматовский семинар

29 мая 2023 г. в 18.00 в онлайн-формате состоится двадцатое заседание международного научно-практического Ахматовского семинара.

С докладом «К вопросу о литературной стратегии А. Ахматовой 1960-х гг.: текстология эссе «Об Александре Блоке»)» выступит кандидат филологических наук, старший преподаватель Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ (г. Москва), Александра Александровна Чабан.
По мнению А. А. Чабан, литературная стратегия Ахматовой 1960-х гг. не может ограничиваться «беглыми замечаниями» (как определял эссе о Блоке Д. Е. Максимов) в адрес такой значимой для эпохи фигуры как Блок и выходит далеко за рамки личной биографии (как, например, ранее полагали В. Н. Топоров и В. М. Жирмунский). Доклад А. А. Чабан посвящен реконструкции работы Ахматовой над текстом эссе (на материале «Записных книжек» и некоторых фондов РГАЛИ), и анализу текста, позволяющему предположить, что к началу 1960-х гг. у текста и творчества поэта в целом появилась более сложная прагматика.

По всем вопросам участия в семинаре следует обращаться в оргкомитет к Петровой Галине Валентиновне по электронной почте pgv6@yandex.ru

You Might Also Like