Семинар «Литература и антропология»

В четверг 17 декабря 2020 года в 15.00 состоится очередное заседание семинара «Литература и антропология». В программе доклад Александра Панченко ««Экосистемы» и «эпидемии»: эмоциональные и когнитивные модели трансмиссии сюжетов в современной фольклористике».
Заседание пройдет онлайн на платформе Zoom. Чтобы получить ссылку для участия в заседании, необходимо зарегистрироваться по ссылке: Доклад Александра Панченко ««Экосистемы» и «эпидемии»: эмоциональные и когнитивные модели трансмиссии сюжетов в современной фольклористике» (timepad.ru)
Если у вас возникнут проблемы с регистрацией или доступом, пишите по адресу: apanchenko2008@gmail.com
Аннотация доклада:
Одна из ключевых проблем фольклористики состоит в объяснении семантической и синтагматической устойчивости повествовательных сюжетов. Что позволяет тому или иному набору мотивов сохраняться в устном бытовании на протяжении тысячелетий, мигрировать на многие тысячи километров и адаптироваться в самых разных социальных, культурных и религиозных условиях? В докладе обсуждаются проблемы применимости «вирусных» и «экологических» моделей в изучении «устройства» и трансмиссии фольклорных сюжетов с использованием аналитических инструментов, предлагаемых «теорией мемов», когнитивным религиоведением и акторно-сетевой теорией.

You Might Also Like